jeudi 13 août 2015

Week-end en deux temps à Nyon

JMagnifique et très chaud le samedi, pluvieux et maussade le dimanche, telles étaient les conditions de course pour les sportifs du B3 où ils représentaient le club au traditionnel triathlon de Nyon. Cette édition était particulière puisqu’il s’agissait aussi du championnat suisse pour les « grands ». Au total 18 athlètes engagés et trois podiums (Elise, Amélie et Marie). Egalement BRAVO à Antonin qui arracha une jolie 7ème place.


Elise, meilleur classement du week-end, pour le club.

Résultats du samedi:

Catégorie fille 2008-2009 (20m natation / 800m de vélo / 400m de course à pieds)
13ème Currat, Mathilde     2009     6:56,8         +2:10,7

Catégorie fille 2006-2007 (50m natation / 2km de vélo / 1km de course à pieds)
1ère  Currat, Elise          2006     12:13,5
2ème Gorka, Amélie     2006     12:26,8       +0 :13,3


Catégorie fille 2004-2005 (100m natation / 2km de vélo / 1km de course à pieds)
3ème  Currat, Marie     2004     11:52,6     +0:15,4

Catégorie fille 2002-2003 (200m natation / 4km de vélo / 2km de course à pieds)
8ème Currat, Sarah      2003      21 :11,6     +2 :59,4

Ecolier 2002 -2003 (200m natation / 4 km vélo / 2 km course à pieds)

10. Salamin Colin  2003 Bulle B3, bulle triathlon 19.45,6 2.51,4

Team Famille (50m natation / 2km de vélo / 1km de course à pieds)
Currat Cédric, Anne, Nicolas, Marie, Elise en 14 :10,3


Résultats du dimanche:


Youth League garçon 16-17 ans (750m natation / 21.3 km vélo / 5.1 km course à pieds)
7ème Salamin, Antonin     1998     1 :05.44,7       +2:13,7

Youth League fille 16-17 ans (750m natation / 21.3 km vélo / 5.1 km course à pieds)
14ème Tollenaar, Camille     1999       1:30.59,1      +19:24,1

Youth League garçon 14-15 ans (500m natation / 10,5 km vélo / 2,5 km cours à pieds)
19ème Rotzetter, Marc        2000     45:14,2     +6:43,0 
21ème Irrausch, Benjamin   2001     45:51,4     +7 :20,2
24ème Perrenoud, Steve     2000      47:37,0     +9 :05,8
26ème Steiger, Vincent        2001      48:16,5     +9 :45,3
29ème Salamin, Benjamin   2001      53:39,3     +15 :08,1


  
Relais mixte (1,5 km natation / 42,5 km vélo / 10,2 km cours à pieds)
7ème   Colliard Aude, Colliard Laura, Chaudoye Fabien     2 :31.51,7     +13 :43,4



Et les photos de Swiss Triathlon : ici

Alain

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire