Saison 2012


Depuis juillet, nos athlètes ont participé à plusieurs courses avec des podiums et classements.

B R A V O pour votre motivation et votre état d'esprit !


Joëlle
21ème à Nyon
10ème classement régio cup F10-11
24ème à Lausanne














Emma
7ème à Nyon
3ème à Vevey (podium !!!)
11ème classement régio cup F10-11









Manon
14ème à Nyon
14ème à Lausanne
3ème à Vevey (podium !!!)
17ème classement Youth League (Jeunesse) F14-15














Nicolas
9ème à Nyon
18ème à Lausanne
11ème à Vevey





Colin
5ème à Nyon
7ème à Lausanne
3ème à Vevey (podium !!!)






Benjamin I.
8ème à Nyon
10ème à Lausanne
4ème classement régio cup M10-11









Benjamin S.
16ème à Nyon
25ème à Lausanne
3ème à Vevey (podium !!!)
5ème classement régio cup M10-11



Niels
7ème à Nyon
11ème à Lausanne
7ème classement région cup M10-11




Alexandre
14ème à Nyon
16ème à Lausanne
6ème à Vevey
8ème classement régio cup M10-11




Damien
19ème à Nyon
26ème à Lausanne
9ème à Vevey
14ème classement régio cup M12-13



Antonin
3ème Aquathon Tesserete (podium !!!)
3ème Nyon (podium !!! championnat suisse !!!)
6ème à Lausanne
6ème à Wettingen
6ème classement Youth League (Jeunesse) M14-15






Mathieu
14ème à Lausanne
1er à Aubonne (podium !!!)
12ème classement Youth League (Jeunesse) M16-17



Marion (nouvelle recrue)
2ème à Zürich - Short distance







Finalement notons une nouvelle médaille d'argent par équipe à Lausanne dans la catégorie 10-11.








Et nos futures recrues...à Vevey
22ème Johann Defferrard (cat. 8-9)
9ème Pascaline Gremion (cat. 10-11)
11ème Sarah Boschung (cat. 10-11)
6ème Louise Yerly (cat. 12-13)
12ème Camille Gremion (cat. 12-13)





Toutes les photos de la saison sont disponibles ici


Kids Triathlon de Vevey

Reportage de la rts sur cette super course pour les enfants. Belle promotion de ce sport....en plus il y a Colin qui nous fait une très bonne descente de vélo à la transition ... et il y a votre rédacteur ....
Cliquez ici pour voir la vidéo


Résumé des dernières courses

Nous sommes à la mi-juillet et il est temps de résumer les résultats des dernières courses.

Du côté de la régio-cup

Vallée de Joux (24.06)
Kids (8-9 ans)
4ème Collin Salamin
12ème Johann Defferrard

Ecoliers I (10-11 ans)
5ème Benjamin Irrausch
7ème Niels Bisaz
8ème Benjamin Salamin
9ème Alexandre Irrausch

Ecolières I (10-11 ans)
8ème Emma Yerly

Ecoliers II (12-13 ans)
19ème Damien Defferrard

Aquathlon d'Estavayer-le-lac (01.07)

2ème Collin Salamin

6ème Benjamin Salamin
7ème Alexandre Irrausch
9ème Benjamin Irrausch

17ème Joëlle Messerli

14ème Damien Defferrard

A noter encore la 3ème place d'Antonin Salamin, mais non classé en raison de son appartenance aux cadres romands.

Les prochaines courses pour la régio-cup sont le triathlon de Nyon et de Lausanne (championnat suisse pour toutes les régions).

Du côté de la Youth Ligue

Antonin Salamin (14-15 ans)

5ème à l'aquathlon de Bâle
8ème au triathlon de Zug
7ème au triathlon de Spiez
Mathieu Clément (16-17 ans)
13ème à l'aquathlon de Bâle
13ème au triathlon de Zug
Prochaines courses : Nyon (championnat suisse Youth Ligue), Lausanne et Wettingen
Et chez les adultes
Le groupe est nouveau et plein de motivation : Gaëlle Félicien, Michaël, Cédric et votre rédacteur ont participé à plusieurs courses cette année. Peut-être trop pour certains...mais c'est une autre histoire qui mérite un blog à part entière (avis aux amateurs).

A bientôt pour la suite...


Des nouveaux entraîneurs J+S au B3

Après une semaine passée au centre sportif de Tenero/TI, Pascal et le soussigné ont obtenu leur sésame de moniteur Jeunesse et Sport en Triathlon.

Ces cours se sont déroulés dans des conditions optimales tant au niveau de l'ambiance que de la météo.

L’enseignement de la théorie était complété par des travaux de groupe et des rondes de discussions, qui continuaient quelques fois jusqu’à tard dans la nuit au restaurant du camping … !

Mais la plus grande partie de cette formation fût accomplie dehors, sur le terrain. Les participants devaient diriger deux unités d’entraînement qui faisaient l'objet d'une évaluation par les experts et les "cobayes".


Chaque participant a ainsi acquis de l'expérience sur une douzaine d’entraînements.

Le nombre de moniteurs J+S de Triathlon s'élève maintenant à trois pour le B3. En effet, cette année, Cédric a également suivi la formation continue niveau 1.

Nous nous réjouissons de vous faire partager notre passion pour le Triathlon !


Championnat suisse de Duathlon à Zofingen

Dimanche 13.05.2012




Une jolie équipe a fait le déplacement à Zofingen pour le championnat suisse du Duathlon. Malgré un chronométrage "aléatoire" qui n'a pas permis de faire un classement par équipe (l'année passée, nous avions décroché une médaille d'argent chez les écoliers 10-11 ans), les résultats sont encourageants :

Kids (8-9 ans)
3ème SALAMIN Colin

Écoliers (10-11 ans)
9ème YERLY Emma
9ème SALAMIN Benjamin
12ème BISAZ Niels

Écoliers (12-13 ans)
11ème DEFFERRARD Damien

Juniors
6ème ZÜRCHER Manon
7ème SALAMIN Antonin
14ème CLÉMENT Mathieu

Bravo à Colin pour son podium et à Emma et Niels pour leur première participation.
Et maintenant place aux courses de triathlon !!!

Les résultats en détails
Quelques photos de Swiss Triathlon et des organisateurs

Le petit nouveau devenu pôle romand

Voici un article sur le B3 publié dans le journal La Gruyère du jeudi 03.05.2012.
Merci Pascal !

Article La Gruyère du 03.05.2012

Regio Cup Challenge / Tests sélection des cadres à Bulle

Pour la 2ème année consécutive, les tests de sélection des cadres et la Regio Cup Challenge pour la suisse romande s'est déroulée à Bulle, le samedi 31.03.2012.
Sous la houlette de Pascal, le B3 a accueilli 59 compétiteurs en herbe à la piscine de Bulle et au stade de Bouleyres. 
Dans les cadres, Antonin a réussi de belles performances. Quant à nos futurs pros, ils ne se sont pas mal débrouillés pour cette première épreuve qui compte pour la Regio Cup :

Ecoliers 10-11 ans
2ème Benjamin Salamin
3ème Benjamin Irrausch
Normal, c'était le jour de la Saint Benjamin !

Ecolières 10-11 ans
8ème Joëlle Messerli

Ecoliers 12-13 ans
9ème Damien Defferrard

Un grand merci aux bénévoles qui ont grandement contribué à la réussite de cette épreuve : Stéphane Sauteur, Isabelle Messerli, Sophie Kohli, José Yerly, Sandrine Gremlich, Anje Bisaz, Pascal Bohn, Michaël Lücke, Benoît Fragnière, Isabelle Charrière, Famille Cesseli, Claire et Manon Zürcher, Pierre-André Defferrard, Ursula Salamin.

Je vous donne rendez-vous l'année prochaine.....

Quelques liens en complément
Les résultats en détail
Le réglement de la Regio Cup 2012

Et quelques images
Ici

Joyeux Noël et Bonne Année


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire